Следует ли идти на конфронтацию со следователем и на допрос ходить только по повестке?

• г. Владимир

19.04.2010 против меня было возбуждено УД по ч.1 ст. 201 по заявлению обвиняемого Х, находящегося под стражей, о даче мне якобы вознагрождения за выдачу ему 21.12.2007 г. займа. В ходе следствия обвиняемый Х отказался от своих показаний сославшись на то, что оговорил меня из-за возникших неприязненных отношений. 19.11.2010 УД было прекращено. 23.07.2012 я был вызван к уже ЧЕТВЕРТОМУ следователю, где мне было в устной форме сказано о возобновлении УД по данной статье. При этом следователь ни какого ПОСТАНОВЛЕНИЯ (Своего или прокуратуры) мне не показал, а в конце допроса дал лишь подписать извещение о возобновлении УД. При этом на просьбу дать для ознакомления ПОСТАНОВЛЕНИЕ следователь отказал. Вызов на допрос был осуществлен через адвоката. Вопросы:

1. Следует ли идти на конфронтацию со следователем и на допрос ходить только по повестке?

2. Нарушены ли сроки давности уголовного преследования?

3. Какие еще статьи УПК РФ нарушены в данной ситуации?

СПАСИБО за ответы.

Ответы на вопрос (1):

скажу так:

1. На конфронтацию всяко не надо идти, вызов может осуществляться не только по повестке.

2. Сроки давности по такому преступлению - 6 лет.

3. Постановление на руки следователь выдавать не обязан, но обжаловать сам факт возобновления в суд вы имеете право, там, кстати, и ознакомитесь с ним.