И распространяется ли на него трудовой кодекс об оплате больничного листа после увольнения?

• г. Красноярск

Сотрудник полиции написал заявление о предоставлении очередного отпуска с последующим увольнением по выслуге срока дающего право на пенсию. Тем самым сам определил дату увольнения последним днем отпуска, за три дня до окончания отпуска попал в больницу. Будет ли ему оплачен больничный лист после увольнения? И распространяется ли на него трудовой кодекс об оплате больничного листа после увольнения? Ведь у полиции нет отчисления в ФСС?

Ответы на вопрос (1):

Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию могут получить пособие по временной нетрудоспособности, если заболели в период 30 дней после увольнения. Но, к сожалению, данный закон (255-ФЗ) на аттестованных сотрудников ОВД не распространяется.

Но он может и отозвать свое заявление об увольнении! Мне кому помогвть - ему или Вам.