Как определить рыночную стоимость квартиры при наследовании?

• г. Санкт-Петербург

Не очень понимаю как оценивается квартира при разделе между наследниками. Есть кадастровая стоимость квартиры, а нотариус просит сделать рыночную на дату смерти.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Кадастровая стоимость жилой недвижимости – это стоимость, устанавливаемая посредством проведения государственной оценки, и используется она, прежде всего для расчета налогов.

Кадастровая стоимость жилья зависит от: его площади, целевого назначения объекта, материала, из которого построен объект, года постройки и сдачи в эксплуатацию, экономической ситуации в регионе и т.д. Ни комфортность жилья, ни элитный ремонт, ни наличие встроенной мебели и техники никак не влияют на кадастровую стоимость. При ее расчете берутся только основополагающие моменты, значимые для общей стоимости данной жилплощади на территории того или иного строения.

Рыночная стоимость учитывает все факторы и как правило на порядок выше кадастровой.

Нотариус денег побольше хочет-за свидетельство))

Справку о кадастровой стоимости и хватит. Он делит доли, а не стоимость.

Для раздела между наследниками - решают наследники, во сколько им оценить квартиру, это их забота, а не нотариуса.

Нотариусу нужно взять пошлину, делают это с кадастровой стоимости.

Если она завышена, тогда выгодно сделать оценку.

Если нет, то пусть считает по кадастровой.