Можно предложить несколько вариантов заголовка:\n1. Как добиться присутствия виновного лица на суде для выигрыша дела\n2. Судебные тяжбы - возможно ли выиграть дело, если ответчик в розыске\n3.

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос. У меня судебные тяжбы длятся уже больше года. Изначально я была ответчиком по иску, теперь перетекло это в защиту прав потебителей по моему иску в отношении юридической фирмы. Изначально мне предъвили неправомерный иск. могу ли я написать ходатайство в суде, чтобы "главное действующее и виновное лицо"присутствовало хоть на одном заседании. Так то это лицо, из за своих мошеннических действий в розыске Следственным Комитетом-естественно оно не придёт на суд. могу я на этом как то выиграть? Есть ответ из прокуратуры-опросить Беляева А.Е.,по факту возможных противоправных действий.

Ответы на вопрос (3):

Ходатайство должно быть мотивированным и в нем должно быть указано, с какой целью вы заявляете о вызове Беляева. Суд принимает решение отказать или удовлетворить ходатайство. Вашей информации крайне недостаточно для дачи правовой оценки.

Добрый день. В гражданском процессе всё участники реализуют свои права, в том числе и участие в судебных заседаниях, исходя из своих соображений. В суд заставить явится может только судья обязав сторону к явке (все равно модеь не явиться) или объявить привод в суд и тогда судебные приставы доставят в суд, но это крайне редко. Обычно если ответчик не желает являться в суд, то суд дважды назначает судебные заседания и если по ним есть подтверждение надлежащего уведомления ответчика, то суд выносит решение, если нет надлежащего уведомления, может вынести заочное решение, которое ответчик потом имеет возможность отменить, но не произвольно, а в соответствии с процедурой (т.е. суд может и не отменить заочное решение если оснований к этому не будет)

Так то имеет ли право главное лицо, виновное в моём иске, не ходить на суд вообще? Т.е. всё началось с его обманных действий, а потом подачей ко мне претензии с иском.