Супруг в тайне приобрел земельный участок и сокрыл его от меня - как раскрыть скрытые сделки при разводе?

• г. Санкт-Петербург

Супруг в тайне от меня (а я типа дура не должна была и знать об этом) приобрёл земельный участок. Соглашение о задатке составлено на его имя и им внесён задаток. Далее, в связи с подачей иска о расторжении брака он, в сговоре с братом, получает от брата нотариальную доверенность на приобретение участка. Затем заключает ДКП по доверенности на имя брата. Брак, при этом, ещё официально не расторгнут. У брата нет официального дохода и средств на приобретение участка тоже нет. Можно ли признать эту сделку мнимой или притворной с целью сокрытия реального владельца и вывода части совместно нажитого имущества?

Ответы на вопрос (3):

Да, есть такая судебная практика.

При наличии копии соглашения о задатке, это выигрышное дело.

Согласно пункту 2 статьи 170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, с иным субъектным составом, ничтожна. В связи с притворностью недействительной может быть признана лишь та сделка, которая направлена на достижение других правовых последствий и прикрывает иную волю всех участников сделки. Намерения одного участника совершить притворную сделку для применения указанной нормы недостаточно.

Здравствуйте, Виолетта. Если сделка прошла регистрацию, то вам необходимо подать иск о признании сделки мнимой и недействительной и применении последствий недействительности сделки.

При такой схеме, защитить себя можно только в одном случае - если доказать, что супруг злоупотреблял своим правом, передавая безосновательно деньги знакомым и родным. Тем самым, можно либо уменьшить его долю при разделе имущества, либо, если не истёк срок исковой давности, предъявить иск к этим лицам о взыскании неосновательного обогащения.