Кв. на себя, мать мне отказала, хочу через суд решить этот вопрос, какрвы мои шансы и какие самые важные моменты в этом вопросе.

• г. Воркута

Приветствую.

Я, моя жена и дочь 2,8 мес. прописаны в 3-х комнатной квартире моей матери,

так же там прописан мой брат. Фактически там живет одна мать, брат в другом городе на протяжении 7 лет. Я с семьей живу в 2-х комнатной приватизированной квартире записанной на имя матери.

Вопрос: Я хочу переписать 2-х ком. кв. на себя, мать мне отказала, хочу через суд решить этот вопрос, какрвы мои шансы и какие самые важные моменты в этом вопросе. Спасибо.

Андрей г.Воркута.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей! Фактически Вы хотите, чтобы право собственности на квартиру, которая принадлежит вашей матери, перешло к Вам. Это возможно только, если Ваша мать пожелает указанную квартиру вам продать, подарить. Никаких шансов ни через суд, ни иным образом получить право собственности у Вас нет. Только договор об отчуждении (возмездном или безвозмездном) или получение в порядке наследования ( если только мать не составит завещания в пользу другого лица, а это ее право) могут стать основание для получения вами правового титула на указанную квартиру.

Уважаемый Андрей! Поскольку Ваша мать является собственником квартиры, ни один суд не сможет заставить ее передать право собственности на квартиру Вам. Только, если она пожелает добровольно заключить с Вами договор об отчуждении ( купля-продажа, дарение и т.п.), тогда Вы можете стать собственником. Либо Вы сможете получить право собственности в порядке наследования ( если только мать не пожелает завещать квартиру иному лицу, а это ее право).