Законность установки видеокамер в жилом подъезде и права граждан на конфиденциальность

• г. Санкт-Петербург

В моем подъезде или парадно, как вам будет угодно, где я проживаю, несет службу консъерж и установлены видиокамеры на этажах. Подскажите пожалуйста, законно - ли оборудование подъезда видиокамерами? И вообще, какие территории жизнедеятельности человека, могут быть оборудованы видиокамерами без его согласия, посторонними лицами, а какие нет? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Ваш личный туалет - только лично Вы можете оборудовать камерой... А места общественные - вполне и без Вас!

Установка видеокамер в подъезде возможно только по решению собрания жителей дома. По общему правилу съемка в общественных местах разрешена, за редчайшими исключениями, о которых здесь даже нет смысла писать.

А подъезд, в многовкартирном доме, являеться общественным местом?

Да, является, это общественное место!

А если на собрании, жильцов и собственников, сдающих жилье в наем, я не наберу число голосов с перевесом, на запрет установки кинокамер в подъезде, мне ни один суд не поможет, избежать установки.

Доброе утро, Вячеслав! Думаю, что да.

но ОСС и его решения легитимны только если на нем присутствуют СОБСТВЕННИКИ ПОМЕЩЕНИЙ МКД.