Как поменять имя несовершеннолетнему ребенку и отчество без прописки в Санкт-Петербурге?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я поменять имя ребенку несовершеннолетнему в Спб, не имея прописки тут, но рожден был в Спб и свидетельство о рождении было выдано тут.

И вопрос о смене отчества, возможно ли поменять если в графе "отец" прочерк? В какие органы опеки обращаться не имея прописки Питерской?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Государственная регистрация перемены имени осуществляется органом ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить имя (ст.58 Федерального закона "Об актах гражданского состояния").

Если государственная регистрация рождения ребенка произведена как у одинокой мамы и сведения об отчестве ребенка внесены на основании заявления матери в порядке ст.17 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", то ни в какие органы опеки и попечительства обращаться не надо. Изменение отчества ребенку в данном случае происходит по заявлению матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении исправлений или изменений сведений об отце ребенка (ст.69 Федерального закона "Об актах гражданского состояния"). Обращайтесь по данному вопросу в орган ЗАГС по месту составления записи акта о рождении ребенка, госпошлина за внесение исправлений - 650 руб.

А вот если идет речь о перемене ИМЕНИ ребенку, то обращение в органы опеки и попечительства в данном случае не избежать, это требование ст.58 Федерального закона "Об актах гражданского состояния".

Если у Вас остались вопросы, пишите в личные сообщения. Буду признательна за отзыв, если данный ответ стал полезен.