Я получил гражданство РФ. Сколько времени я могу ездить на украинских правах пред тем как их поменяю на российские.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей! Вопрос признания или непризнания как национального, так и международного водительского удостоверения регулирует Венская конвенция от 1968 года, к которой присоединилась Украина. Согласно этому документу, национальных прав достаточно для управления транспортом в странах-участницах Конвенции (в том числе в России), но только в случае соблюдения следующих условий (Дополнение к Конвенции от 29 марта 2011, Приложение 6):

удостоверение должно иметь срок действия (не быть бессрочным),

все данные, внесенные в удостоверение, должны быть продублированы транслитерацией латинскими буквами.

Вывод: если водительское удостоверение украинца не отвечает перечисленным требованиям (не имеет срока действия и/или не включает записи на латинице), ему необходимо позаботиться о получении водительских прав международного образца.

Если гражданин Украины оформил водительское удостоверение нового международного образца, беспокоиться ему не о чем – такой документ полностью отвечает требованиям, установленным в Венской конвенции.

В настоящий момент ответы МВД и ГИБДД (Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения) по вопросу замены иностранных водительских прав на российские после получения гражданства Российской Федерации являются однозначными. ГИБДД ссылается на пункты 12, 13 ст. 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 № 196-ФЗ “О безопасности дорожного движения”, в которых говорится о том, что лица (граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых (у тех, кто получил российское гражданство) – иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13.

Если у водителя на момент оформления российского паспорта иностранные водительские права соответствуют Женевской Конвенции, возможно пользоваться иностранными правами до окончания срока их действия. Если документ не соответствует Женевской конвенции, его требуется заменить на документ российского образца. Кроме того, не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений для осуществления предпринимательской и трудовой деятельности, связанной с управлением транспортными средствами.

Спасибо за ответ. Сколько времени можно ездить после принятия гражданства РФ на украинских рравах.

Нисколько, если вы получили гражданство РФ. Было в практике аналогичное дело, бывший житель Харькова так же ездил с украинским ВУ международного образца, соответствующем Венской конвенции, итог - штраф 15 т., прошли все судебные инстанции, везде отказ - должен был получить российское ВУ после получения гражданства.