Какие документы нужны для подачи на алименты и куда обращаться?

• г. Новосибирск

Какие документы нужны для подачи на алименты и куда обращаться? Моей дочери 25,08,12 будет 3 года, мы с ее отцом не живем, разошлись еще когда ее 2 месяца было. Он нам не помогает и не очень то хочет с ней общаться, но и отказываться от нее тоже не хочет! Вот мне и надо подать на него на алименты с дальнейшим лишением его отцовских прав. Так как я сейчас вышла замуж и мой муж хочет удочерить мою дочь.

Мы с ее отцом жили просто в гражданском браке, после рождения дочери он признал себя отцом и дал ее свою фамилию, да и прописана она у него. Подскажите как мне лучше поступить?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лидия согласно СК РФ при лишении родительских прав суд обязан решить вопрос об алиментах, таким образом вам необходимо обратиться в суд с иском о лишении родительских прав и в этом процессе суд установить размер алиментов, можно просто взыскать алименты, а потом лишить родительских прав.

Удочерить Вашего ребенка Ваш новый муж может только с согласия настоящего отца. Для лишения его родительских прав оснований нет, так как на взыскание алиментов Вы не подавали.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Подавайте в суд иск о взыскании алиментов.