Как рассчитывается сумма судебных издержек проигравшей стороне - опыт ответчиков в судебном споре по задолженности СНТ.

• г. Москва

Проконсультируйте пожалуйста, из чего рассчитывается сумма судебных издержек проигравшей стороне.

Мы ответчики, по взысканию с нас задолженности по взносам снт. Часть долга суд благодаря нашим документам, суд не защитал, часть мы оплатили между судами первой и второй инстанции, осталось всего 16 тысяч долга. Но нам насчитали 61 тысячу судебных издержек за представителя от снт. Все наши ходатайства по этому вопросу, игнорят.

Ответы на вопрос (3):

Надо решение суда смотреть. Обратитесь к любому юристу на сайте.

Здравствуйте.

Перечень судебных издержек является открытым.

Сумма судебных издержек складывается из гос. пошлины.

Согласно ст. 94 ГПК РФ, ко второй группе судебных издержек также относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам; расходы, связанные с проведением осмотра;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные в связи с явкой в суд;

судебные расходы по розыску ответчика;

расходы, связанные с исполнением решения суда;

компенсация за потерю времени;

почтовые расходы;

другие расходы, которые будут признаны судом необходимыми.

Также в порядке ст. 100 ГПК РФ, к судебным расходам можно отнести расходы на оплату услуг представителя.

Здравствуйте, как показывает практика по такой категории дел возмещают 10-15 тысяч. Если у вас частично взыскали, то и издержки пропорционально должны взыскать. Сколько просила та сторона и почему взыскали столько не видя документы не сказать.