В суде 1 инстанции 5.03.21 г. было отказано. До сих пор не получила мотивированного решения (уже 17.04.21 г.). Как быть?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Подайте краткую жалобу:

С данным Решением я не согласна, считает его незаконным и необоснованным, вынесенным с нарушением норм материального и процессуального права. В соответствии со ст. 199 ГПК РФ решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

В соответствии со ст. 320 ГПК РФ решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

В соответствии со ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Во избежание пропуска срока апелляционного обжалования, считаю необходимым обратиться в суд с Краткой Апелляционной жалобой. После составления судьей мотивированного решения суда мной будет подготовлена и подана полная апелляционная жалоба.

Если собираетесь обжаловать, надо формальное обжалование написать. А так в Москве это нормально. Бывают и три месяца ждёшь.

Здравствуйте.

Письменное заявление об изготовлении мотивированного решения подавали?

А что хотите то делать дальше? Если обжаловать, то срок уже пропустили, и его придется восстанавливать.

Срок апелляционного обжалования наступает с момента получения мотивированного решения суда на руки. Напишите в суд первой инстанции заявление об уведомлении Вас об изготовлении мотивированного решения, так как Вам это необходимо для принесения апелляционной жалобы. И также следите за сайтом суда. Там можно по номеру Вашего дела сделать подписку об изменениях по делу. Когда Вам станет известно, что мотивированное решение готово, напишите апелляционную жалобу с обязательным требованием восстановления процессуального срока обжалования, и приложите, как доказательство, заявление в суд об уведомлении Вас, и информацию с почты по подписке. Суд при таких обстоятельствах срок обжалования восстанавливает. Кроме того, в апелляционной жалобе советую писать так: решение постановлено 05.03.2021 г. - Резолютивная часть, мотивированное решение изготовлено, к примеру 25.04.2021 г. Именно с этого момента и пойдёт месячный срок обжалования. В Москве решения отписываются месяцами, а апелляционная инстанция может и по полгода, личный практический опыт юриста. Желаю успехов.