Можно ли как то оформить потом эти сотки как под ПМЖ или просто под дачный домик.

• г. Видное

Есть договор дарения в котором даритель дарит одаряемому 2 сотки земли, с условием БЕЗ ПРАВА ПОСТРОЙКИ на них. можно ли как то оформить потом эти сотки как под ПМЖ или просто под дачный домик. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Договор дарения не может ставить таких условий. А новый собственник, после всех оформлений, вправе согласно СНИпов и Градостроительного кодекса, возводить необходимые строения.

Скорее всего без права постройки - это значит что разрешенное использование земельного участка для коллективного садоводства. Для того что бы построить домик необходимо переводить в другую категорию земель, но есть минимальные требования.

крестьянского (фермерского) хозяйства - 2,0 га;

садоводства - 0,06 га;

огородничества - 0,04 га;

дачного строительства - 0,06 га.