Рассчитывая пособие на детей, учитываются ли доходы и имущество бывшего супруга?

• г. Челябинск

Получаю пособие на первого ребенка, в мае буду подавать на второго и на первого повторно. С супругом развелись в январе 2021 года, у него в собственности 2 стареньких автомобиля 2008 и 2011 г.в. У меня в собственности квартира 42 кв.м, 1/3 доли в другой квартире и 1/4 часть в комнате (приобретена на маткапитал, 4 собственника). На алименты не подавала и не собираюсь, прописаны все на одной жилплощади. Учитываются ли доходы и имущество бывшего супруга при расчете пособия на детей от 3 до 7 лет?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро.

Учитываются доходы до вычета налогов:

1. Зарплата, денежное довольствие, вознаграждение по гражданско-правовым договорам.

2. Пенсии, пособия и компенсации.

3. Стипендии.

4. Полученные алименты.

5. Авторские гонорары.

6. Дивиденды и проценты от операций с ценными бумагами.

7. Проценты по вкладам в банках.

8. От бизнеса (в том числе от самозанятости).

9. От реализации и сдачи в аренду имущества.

10. От источников за пределами России.

⠀ Не учитываются:

1. Ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно, которые произведены за прошлые периоды.

2. Ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка до трех лет, если они были назначены на того же ребенка до обращения за выплатой с 3 до 7 лет.

3. Ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным родителям детей-инвалидов до 18 лет и инвалидов с детства первой группы.

4. Единовременная материальная помощь в сложных ситуациях.

5. Ежемесячные выплаты на третьего и последующего ребенка за прошлые периоды, если выплата от 3 до 7 лет назначается на того же ребенка.

6. Пособия и алименты на детей. Которым на день подачи заявления исполнилось 18 лет или 23 года с учетом региональных условий.

7. Возмещение ущерба жизни, здоровью и имуществу.

8. Средства по социальному контракту.