Непредупрежденный дополнительный договор на вывоз ЖБО - как поступить, если не понадобился?

• г. Краснодар

Живу в частном доме, централизованной канализации нет, есть септик который откачиваю сама. Перезаключала договор на водоснабжение и специалист не уведомила меня, что я подписываю еще договор на вывоз ЖБО, теперь в платежках приходит счет за водоотведение. Услугами данного договора ни разу не пользовалась. Что делать, платить надо?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Расторгать договор. И скорее всего через суд.

Откажитесь от услуги по вывозу ЖБО и расторгните договор (если он отдельный от водоснабжения), либо исключите услугу по вывозу, если они содержится в смешанном договоре на водоснабжение и на вывоз ЖБО.

Отказаться от оплаты вывоза ЖБО за период действия договора можно, если условиями договора предусмотрены подача заявок на вывоз, и таких заявок вы не подавали.

В ином случае Исполнитель может воспользоваться п.12 Правил предоставления услуг по вывозу жидких бытовых отходов (утв. постановлением Правительства РФ от 10 февраля 1997 г. N 155), в соответствии с которым в случае невозможности исполнения услуг по вывозу жидких бытовых отходов по вине потребителя они подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором.

Более точно ответить невозможно, так вы не сообщили необходимых сведений.

Пишите им заявление об изменении условий договора, в виде доп. соглашения к договору, а при получении отказа в письменном виде, расторгайте его в суде. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Да,договор на вывоз ЖБО отдельный и заявок я не делала. Как правильно расторгнуть договор?

Порядок расторжения договора - оговаривается в самом договоре, смотрите его условия, в этой части. Если нет в договоре ничего об этом - просто выполняйте требования ст. 450, 451 ГК РФ.