Обязательное нотариальное удостоверение и регистрация договора залога недвижимости между юр лицами в палате, даже при сроке залога 9 месяцев, сопровождаются ставкой государствен

• г. Москва

Договор залога недвижимости между юр лицами подлежит обязательному нотариальному удостоверению и регистрации в палате даже если срок залога по договору 9 месяце?

Ставка гос пошлины у нотариуса 1,5 % от стоимости имущества?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий.

Вне зависимости от срока действия договора о залоге недвижимого имущества (ипотеке), такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению и государственной регистрации.

ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости):

"Статья 10. Нотариальное удостоверение и государственная регистрация договора об ипотеке

1. Договор об ипотеке должен быть нотариально удостоверен и подлежит государственной регистрации.

Договор, в котором отсутствуют какие-либо данные, указанные в статье 9 настоящего Федерального закона, или нарушены правила пункта 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, не подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации в качестве договора об ипотеке.

Несоблюдение правил о нотариальном удостоверении и государственной регистрации договора об ипотеке влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.

2. Договор об ипотеке считается заключенным и вступает в силу с момента его государственной регистрации.

3. При включении соглашения об ипотеке в кредитный или иной договор, содержащий обеспечиваемое ипотекой обязательство, в отношении формы и государственной регистрации этого договора должны быть соблюдены требования, установленные для договора об ипотеке.

4. Если в договоре об ипотеке указано, что права залогодержателя в соответствии со статьей 13 настоящего Федерального закона удостоверяются закладной, вместе с таким договором нотариусу представляется закладная. Нотариус делает на закладной отметку о времени и месте нотариального удостоверения договора об ипотеке, нумерует и скрепляет печатью листы закладной в соответствии с частью второй пункта 3 статьи 14 настоящего Федерального закона".

В соответстви с пп. 4 п. 9 ст. 4 Закона РФ "О государственой пошлине": за государственную регистрацию договора о залоге недвижимого имущества (договора

об ипотеке) и за выдачу документа о данной регистрации: юридическим лицам государственная пошлина взимается в размере пятикратного МРОТ за каждое действие.

За совершение нотариального действия госпошлина взимается в размере 1,5% от суммы договора (пп. 3 п. 4 ст. 4 Закона РФ "О государственой пошлине").

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.