Залог недвижимости нотариальное удостоверение.

Дмитрий
• г. Москва
Вопрос №184019

Договор залога недвижимости между юр лицами подлежит обязательному нотариальному удостоверению и регистрации в палате даже если срок залога по договору 9 месяце?

Ставка госпошлины у нотариуса 1,5 % от стоимости имущества?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Вне зависимости от срока действия договора о залоге недвижимого имущества (ипотеке), такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению и государственной регистрации.

ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости):

"Статья 10. Нотариальное удостоверение и государственная регистрация договора об ипотеке

1. Договор об ипотеке должен быть нотариально удостоверен и подлежит государственной регистрации.

Договор, в котором отсутствуют какие-либо данные, указанные в статье 9 настоящего Федерального закона, или нарушены правила пункта 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, не подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации в качестве договора об ипотеке.

Несоблюдение правил о нотариальном удостоверении и государственной регистрации договора об ипотеке влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.

2. Договор об ипотеке считается заключенным и вступает в силу с момента его государственной регистрации.

3. При включении соглашения об ипотеке в кредитный или иной договор, содержащий обеспечиваемое ипотекой обязательство, в отношении формы и государственной регистрации этого договора должны быть соблюдены требования, установленные для договора об ипотеке.

4. Если в договоре об ипотеке указано, что права залогодержателя в соответствиии со статьей 13 настоящего Федерального закона удостоверяются закладной, вместе с таким договором нотариусу представляется закладная. Нотариус делает на закладной отметку о времени и месте нотариального удостоверения договора об ипотеке, нумерует и скрепляет печатью листы закладной в соответствиии с частью второй пункта 3 статьи 14 настоящего Федерального закона".

В соответствии с пп. 4 п. 9 ст. 4 Закона РФ "О государственной пошлине": за государственную регистрацию договора о залоге недвижимого имущества (договора об ипотеке) и за выдачу документа о данной регистрации: юридическим лицам государственная пошлина взимается в размере пятикратного МРОТ за каждое действие.

За совершение нотариального действия госпошлина взимается в размере 1,5% от суммы договора (пп. 3 п. 4 ст. 4 Закона РФ "О государственной пошлине").

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Дмитрий
• г. Москва
Вопрос №119104

Подлежит ли обязательному нотариальному удостоверению договор аренды недвижимости между организациями.

Какова стоимость его государственной регистрации? Недвижимость находится в Московской области. Арендная плата 4 000 у.е. в месяц.

Вопрос №11181697

В каких случаях залог должен быть заверен нотариально? (если это договор залога между ДВУМЯ физическими лицами)

... "3. Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.

Договор залога в обеспечение исполнения обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению."

• г. Владимир
Вопрос №12371891

Подлежит ли нотариальному удостоверению договор безвозмездной передачи доли в недвижимом имуществе между физическими лицами.

Компания риэлторских и юридических услуг "АКЦЕПТ"
• г. Москва
Вопрос №1259180

Подлежит ли договор залога заключенный между физическими лицами автомобиля обязательному удостоверению в нотариальной конторе и гаи?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14680835

Хочу оформить договор займа и залога недвижимости между физ. лицами. ХОЧУ указать, что в случае не возврата мною займа недвижимость-предмет залога-перейдет залогодержателю в собственность (сумма займа соответствует стоимости моей недвижимости). Возможно ли это указать в договоре займа и залога. Что же это будет в итоге: договор ипотеки или 2 договора-займа и залога? В законе о гос. регистрации недвижимости речь идет о регистрации ипотеки. И еще: договоры займа и залога, или ипотеки должны быть обязательно нотариальные? Елена. Санкт Петербург.

Токарев Александр
• г. Москва
Вопрос №61899

1. В каких случаях требуется нотариальное удостоверение договора залога движимого имущества?

П.2 статьи 339 ГК РФ говорит об обязательном нотариальном удостоверении "договора о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен".

Фактура:

Мы поставляем оборудование клиенту по договору поставки с рассрочкой оплаты. Для того, чтобы клиент имел возможность списывать платежи за оборудование на себестоимость (затраты), мы передаём клиенту право собственности на это оборудование с даты фактической передачи.

В обеспечение обязательств клиента (полностью произвести выплаты стоимости оборудования), клиент передаёт это же оборудование нам обратно в залог на срок до полной выплаты стоимости оборудования.

Фактически оборудование находится у клиента.

Нужно ли нотариальное удостоверение договора залога в этом случае?

Вопрос №10245339

Родитель дарит квартиру несовершеннолетнему ребёнку. Подлежит-ли договор дарения обязательному нотариальному удостоверению или сразу оформить договор в кадастровой палате?

Дмитрий
• г. Москва
Вопрос №115249

Скажите пожалуйста нужно ли договор залога недвижимости между юрид лицами регистрировать в регистрационной палате, а также нотариально заверять. Срок договора менее года.

• г. Москва
Вопрос №9567415

С января 2016 года договор раздела между супругами подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Подлежит ли нотариальному удостоверению соглашение об определении долей в праве совместной собственности между супругами? Спасибо.

Вопрос №7331862

Договор уступки права требования по исполнительному листу между физическими лицами (не ИП), подлежит обязательному нотариальному заверению?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.