Залог недвижимости нотариальное удостоверение.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №184019

Договор залога недвижимости между юр лицами подлежит обязательному нотариальному удостоверению и регистрации в палате даже если срок залога по договору 9 месяце?

Ставка гос пошлины у нотариуса 1,5 % от стоимости имущества?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
20.09.2004, 13:24

Вне зависимости от срока действия договора о залоге недвижимого имущества (ипотеке), такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению и государственной регистрации.

ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости):

"Статья 10. Нотариальное удостоверение и государственная регистрация договора об ипотеке

1. Договор об ипотеке должен быть нотариально удостоверен и подлежит государственной регистрации.

Договор, в котором отсутствуют какие-либо данные, указанные в статье 9 настоящего Федерального закона, или нарушены правила пункта 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, не подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации в качестве договора об ипотеке.

Несоблюдение правил о нотариальном удостоверении и государственной регистрации договора об ипотеке влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.

2. Договор об ипотеке считается заключенным и вступает в силу с момента его государственной регистрации.

3. При включении соглашения об ипотеке в кредитный или иной договор, содержащий обеспечиваемое ипотекой обязательство, в отношении формы и государственной регистрации этого договора должны быть соблюдены требования, установленные для договора об ипотеке.

4. Если в договоре об ипотеке указано, что права залогодержателя в соответствии со статьей 13 настоящего Федерального закона удостоверяются закладной, вместе с таким договором нотариусу представляется закладная. Нотариус делает на закладной отметку о времени и месте нотариального удостоверения договора об ипотеке, нумерует и скрепляет печатью листы закладной в соответствии с частью второй пункта 3 статьи 14 настоящего Федерального закона".

В соответстви с пп. 4 п. 9 ст. 4 Закона РФ "О государственой пошлине": за государственную регистрацию договора о залоге недвижимого имущества (договора

об ипотеке) и за выдачу документа о данной регистрации: юридическим лицам государственная пошлина взимается в размере пятикратного МРОТ за каждое действие.

За совершение нотариального действия госпошлина взимается в размере 1,5% от суммы договора (пп. 3 п. 4 ст. 4 Закона РФ "О государственой пошлине").

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какова стоимость его государственной регистрации?

Подлежит ли обязательному нотариальному удостоверению договор аренды недвижимости между организациями.

Какова стоимость его государственной регистрации? Недвижимость находится в Московской области. Арендная плата 4 000 у.е. в месяц.

Адвокат г. Москва
28.10.2003, 14:24

Обязательному нотариальному удостоверению не подлежит. Договор аренды зданий, сооружений, нежилых помещений подлежит государственной регистрации, если заключается на срок не менее 1 года.

В соответствии с п. г) ст. 3 Закона Московской области от 23 ноября 1998 г. № 52/98-03 плата за регистрацию ограничения (обременения) прав на недвижимое, с юридических лиц - в размере двух МРОТ.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

В каких случаях залог должен быть заверен нотариально?

В каких случаях залог должен быть заверен нотариально? (если это договор залога между ДВУМЯ физическими лицами)

... "3. Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.

Договор залога в обеспечение исполнения обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению."

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.08.2016, 20:55

Договор залога подлежит государственной регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4984647
Юрист г. Москва
08.08.2016, 21:01

Если закладывается доля, например доля в квартире или доля в уставном капитале, то договор подлежит нотариальному удостоверению. Если закладывается недвижимость, то как ответил мой коллега, такое обременение подлежит государственной регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И еще: договоры займа и залога, или ипотеки должны быть обязательно нотариальные?

Хочу оформить договор займа и залога недвижимости между физ. лицами. ХОЧУ указать, что в случае не возврата мною займа недвижимость-предмет залога-перейдет залогодержателю в собственность (сумма займа соответствует стоимости моей недвижимости). Возможно ли это указать в договоре займа и залога. Что же это будет в итоге: договор ипотеки или 2 договора-займа и залога? В законе о гос. регистрации недвижимости речь идет о регистрации ипотеки. И еще: договоры займа и залога, или ипотеки должны быть обязательно нотариальные? Елена. Санкт Петербург.

Адвокат г. Москва
09.10.2018, 05:49

У вас будет два два договора - займа и залога, да обязательно заключение нотариальное...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
09.10.2018, 05:53

Можно заключить один договор с обременением недвижимости-это и есть ипотека. Нотариальное удостоверение обязательно, если отчуждается долевая собственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
09.10.2018, 05:56

Вы конечно можете указать, что в случае невозврата займа, предмет залога переходит в собственность залогодержателя У вас будет исходя из статей 1 и 2 нижеуказанного федерального закона договор ипотеки Договор ипотеки не требуется удостоверять у нотариуса

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2018)

Статья 1. Основания возникновения ипотеки и ее регулирование

1. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.

Залогодателем может быть сам должник по обязательству, обеспеченному ипотекой, или лицо, не участвующее в этом обязательстве (третье лицо).

Имущество, на которое установлена ипотека, остается у залогодателя в его владении и пользовании.

2. К залогу недвижимого имущества, возникающему на основании федерального закона при наступлении указанных в нем обстоятельств (далее - ипотека в силу закона), соответственно применяются правила о залоге, возникающем в силу договора об ипотеке, если федеральным законом не установлено иное.

(в ред. Федерального закона от 11.02.2002 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае возникновения ипотеки в силу закона залогодатель и залогодержатель вправе заключить соглашение, регулирующее их отношения, в форме, предусмотренной для договора об ипотеке.

(абзац введен Федеральным законом от 25.11.2017 N 328-ФЗ)

3. Общие правила о залоге, содержащиеся в Гражданском кодексе Российской Федерации, применяются к отношениям по договору об ипотеке в случаях, когда указанным Кодексом или настоящим Федеральным законом не установлены иные правила.

4. Залог земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, квартир и другого недвижимого имущества может возникать лишь постольку, поскольку их оборот допускается федеральными законами.

Статья 2. Обязательство, обеспечиваемое ипотекой

Ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Обязательства, обеспечиваемые ипотекой, подлежат бухгалтерскому учету кредитором и должником, если они являются юридическими лицами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
09.10.2018, 16:34

Если доля, то через нотариуса, если нет, то самостоятельно. В итоге сдадите договор займа и ипотеки (залога).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир
Юрист г. Ярославль
03.04.2017, 13:09

Да. подлежит, любая сделка по отчуждению доли подлежит нотариальному удостоверению, даже если вы не получаете за нее компннсацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
03.04.2017, 13:09

Здравствуйте! Договор дарения доли в недвижимом имуществе также подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому обращайтесь к нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайск
03.04.2017, 13:09

Здравствуйте, Павел. Если речь идет о передаче доли на праве собственности (договор дарения), то данный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При передаче в пользование заверение нотариуса не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.04.2017, 13:10

Это договор дарения доли, который подлежит нотариальному удостоверению с регистрацией права нового собственника доли в Росреестре. Если сделка не между близким родственниками, ОДаряемый обязан уплатить 13% налог на доходы от кадастровой стоимости доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
03.04.2017, 13:16

В большинстве случаев, нотариальное заверение дарственной не требуется. Исключением из этого правила является дарение доли в недвижимом имуществе между физическими лицами.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
29.03.2011, 15:14

здравствуйте, Сергей. не подлежит

Вам помог ответ?ДаНет

Подлежит-ли договор дарения обязательному нотариальному удостоверению или сразу оформить договор в кадастровой палате?

Родитель дарит квартиру несовершеннолетнему ребёнку. Подлежит-ли договор дарения обязательному нотариальному удостоверению или сразу оформить договор в кадастровой палате?

Юрист г. Чебоксары
08.04.2016, 15:42

сразу в Росреестр или МФЦ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужно ли нотариальное удостоверение договора залога в этом случае?

1. В каких случаях требутся нотариальное удостоверение договора залога движимого имущества?

П.2 статьи 339 ГК РФ говорит об обязательном нотариальном удостоверении "договора о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен".

Фактура:

Мы поставляем оборудование клиенту по договору поставки с рассрочкой оплаты. Для того, чтобы клиент имел возможность списывать платежи за оборудование на себестоимость (затраты), мы передаём клиенту право собственности на это оборудование с даты фактической передачи.

В обеспечение обязательств клиента (полностью произвести выплаты стоимости оборудования), клиент передаёт это же оборудование нам обратно в залог на срок до полной выплаты стоимости оборудования.

Фактически оборудование находится у клиента.

Нужно ли нотариальное удостоверение договора залога в этом случае?

Юрист г. Новосибирск
13.11.2002, 15:11

Уважаемый Александр!

В Вашем случае нотариально удостоверять договор залога не нужно, поскольку основной договор, на основании которго и возникли залоговые обязательства, также не был нотариально удостоверен - именно об этом и говррит п. 2 ст. 339 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обязательно ли это нужно делать нотариально или можно рукописный договор?

Скажите пожалуйста нужно ли договор залога недвижимости между юрид лицами регистриравать в регистрационной палате, а также нотариально заверять. Срок договора менее года.

Адвокат г. Москва
09.10.2003, 17:36

Уважаемый Дмитрий! Договор залога (ипотеке) недвижимости подлежит обязательной регистрации и нотариальному удостоверению.

Статья 10. Нотариальное удостоверение и государственная

регистрация договора об ипотеке

1. Договор об ипотеке должен быть нотариально удостоверен и

подлежит государственной регистрации.

Договор, в котором отсутствуют какие-либо данные, указанные в

статье 9 настоящего Федерального закона, или нарушены правила пункта

4 статьи 13 настоящего Федерального закона, не подлежит

нотариальному удостоверению и государственной регистрации в качестве

договора об ипотеке.

Несоблюдение правил о нотариальном удостоверении и

государственной регистрации договора об ипотеке влечет его

недействительность. Такой договор считается ничтожным.

2. Договор об ипотеке считается заключенным и вступает в силу с

момента его государственной регистрации.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подлежит ли нотариальному удостоверению соглашение об определении долей в праве совместной собственности между супругами?

С января 2016 года договор раздела между супругами подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Подлежит ли нотариальному удостоверению соглашение об определении долей в праве совместной собственности между супругами? Спасибо.

Юрист #3237366
Юрист г. Москва
29.01.2016, 22:53

Здравствуйте, да, подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.01.2016, 22:54

Не подлежит. Определение долей - это не соглашение о разделе имущества. Юридический смысл документа совсем иной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.01.2016, 22:56

Да нотариальному соглашению теперь подлежат все сделки с недвижимостью

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.01.2016, 23:16

соглашение об определении долей в праве совместной собственности между супругами подлежит гос.регистрации - в Росреестре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3533684
Юрист г. Москва
08.07.2015, 10:59

Добрый день!

Замену взыскателя в исполнительном производстве в связи с уступкой права требования по исполнительному листу производит суд, выдавший исполнительный лист (арбитражный или общей юрисдикции Вы не указали). Процессуальное правопреемство производится в соответствии со статьей 48 АПК РФ или ст. 44 ГПК РФ соответственно.

При принятии судом заявления о проведении процессуального правопреемства с приложенным к нему договором уступки права требования суд обязан произвести замену стороны ее правопреемником. Указанное заявление имеет право подать не только взыскатель, но и правопреемник по договору уступки права требования. Поскольку уступка требования по закону не связана с получением согласия должника, поэтому суд производит замену взыскателя правопреемником без вызова должника. По результатам рассмотрения заявления суд выносит соответствующее определение.

Согласно ст. 52. Закона об исполнительном производстве в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (в т.ч. уступка права требования) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником путем вынесения постановления, согласно которому правопреемник по договору уступки права требования становиться взыскателем.

Согласно п. 1 ст. 389 ГК РФ, уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение