Необходимость регистрации и нотариального заверения договора залога недвижимости между юридическими лицами при сроке менее года.

• г. Москва

Скажите пожалуйста нужно ли договор залога недвижимости между юрид лицами регистриравать в регистрационной палате, а также нотариально заверять. Срок договора менее года.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Договор залога (ипотеке) недвижимости подлежит обязательной регистрации и нотариальному удостоверению.

Статья 10. Нотариальное удостоверение и государственная

регистрация договора об ипотеке

1. Договор об ипотеке должен быть нотариально удостоверен и

подлежит государственной регистрации.

Договор, в котором отсутствуют какие-либо данные, указанные в

статье 9 настоящего Федерального закона, или нарушены правила пункта

4 статьи 13 настоящего Федерального закона, не подлежит

нотариальному удостоверению и государственной регистрации в качестве

договора об ипотеке.

Несоблюдение правил о нотариальном удостоверении и

государственной регистрации договора об ипотеке влечет его

недействительность. Такой договор считается ничтожным.

2. Договор об ипотеке считается заключенным и вступает в силу с

момента его государственной регистрации.

С уважением,