Подлежит ли нотариальному удостоверению договор безвозмездной передачи доли в недвижимом имуществе между физическими лицами.

• г. Владимир

Подлежит ли нотариальному удостоверению договор безвоздмездной передачи доли в недвижимом имуществе между физическими лицими.

Ответы на вопрос (5):

Да. подлежит, любая сделка по отчуждению доли подлежит нотариальному удостоверению, даже если вы не получаете за нее компннсацию.

Здравствуйте! Договор дарения доли в недвижимом имуществе также подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому обращайтесь к нотариусу.

Здравствуйте, Павел. Если речь идет о передаче доли на праве собственности (договор дарения), то данный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При передаче в пользование заверение нотариуса не нужно.

Это договор дарения доли, который подлежит нотариальному удостоверению с регистрацией права нового собственника доли в Росреестре. Если сделка не между близким родственниками, ОДаряемый обязан уплатить 13% налог на доходы от кадастровой стоимости доли.

В большинстве случаев, нотариальное заверение дарственной не требуется. Исключением из этого правила является дарение доли в недвижимом имуществе между физическими лицами.