Как я получил диагноз острое полиморфное расстройство после призыва в армию и могу ли я получить группу инвалидности?

• г. Воронеж

В 2016 году меня призвали в армию, и уже на сборном пункте я почувствовал себя нехорошо. Возникла какая-то подозрительность, мнительность, помутнение рассудка. В часть меня провожали уже каким-то странным, я был не в себе, озирался по сторонам и был сильно напуган. Меня забрали в учебную часть, где всё продолжилось... мне начало казаться, что меня прослушивают, подсыпают почему-то в еду наркотики и распыляют газ. Меня направили на лечение в психиатрическую больницу, плюс, я упомянул о том, что отец болел шизофренией. Выписали меня с диагнозом острое полиморфное расстройство с симптомами шизофрении. По прибытию в город, мне выплатили как комиссованному 58 тысяч рублей. Я начал жить обычной жизнью, вернулся на прежнюю работу, пока в конце года со мной это повторилось. Не буду вдаваться в подробности, но подобные приступы у меня повторились ещё несколько раз, я встал на учёт в ПНД и периодически принимал лекарства. Мне 27 лет, сейчас я чувствую, что не готов работать, без работы сижу уже полгода, причём с последнего места работы меня уволили как я только вернулся с больничного, проходя лечение в дневном стационаре. Просто так, без особого объяснения причин, наверняка сделав запрос или посмотрев просто название мед. учреждения на больничном листе. Могу ли я получить группу инвалидности по причине получения заболевания во время прохождения военной службы?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, из вопроса не усматривается таких оснований. И тем более что это у вас наследственная болезнь.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Нет, не можете.

Причинно-следственная связь между прохождением службы и заболеванием отсуствует, оно у вас проявляться само по себе.

Острое полиморфное психотическоое расстройство-быстро проходящее состояние, для инвалидности же требуется стойкая утрата трудоспособности, поэтому инвалидом вас не признают.

Даже при шизофрении инвалидность не всегда устанавливают.

Если больной способен выполнять простую работу, не утратил способности к обслуживанию себя, обострения болезни и госпитализации в психиатрическую больницу редки, а в периоды ремиссии астенические и депрессивные симптомы выражены слабо, то состояние может быть оценено как трудоспособное.

Вам сейчас надо поставить цель, это постоянное посещение врача - психиатра, он сам время назначит и лечение, и лишь при неудачи лечения и присутствии симптомов (вы описываете параноидную шизофрению) то тогда выходить на инвалидность по определённой утрате рабочих функций. Ходите к врачу, не избегайте его.