Имеет ли право пострадавший требовать возмещение морального вреда с виновного в размере 500 000 рублей?

• г. Москва

В октябре 2011 года произошло ДТП с участием двух автомобилей, виновный полностью признал свою вину. Страховая компания по ОСАГО выплатила пострадавшему сумму в размере 52 218 рублей. Пострадавший был не удовлетворен данной суммой и обратился в независимую экспертизу, которая насчитала ущерб в размере 287 320 рублей с учетом износа заменяемых деталей, разницу суммы плюс затраты на экспертизу составляют 246 957 рублей пострадавший требует с виновного. Тем не менее в результате ДТП пострадавший якобы получил телесные повреждения, но от скорой помощи отказался. На следующий день пострадавший обратился в поликлинику где были выявлены некие телесные повреждения (сотрясение головного мозга, ушиб спины и т.д.) и назначено амбулаторное лечение сроком на 21 день. 1 августа 2012 года состоится суд где пострадавший требует с виновника сумму на восстановление автомобиля плюс возмещение морального вреда в размере 500 000 рублей.

1. Имеет ли право пострадавший требовать с виновного компенсацию на восстановление авто, если страховая компания не выплатила лимит по выплатам?

2. Имеет ли право пострадавший требовать возмещение морального вреда с виновного в размере 500 000 рублей?

3. Какой размер компенсации морального вреда может добиться пострадавший?

Ответы на вопрос (3):

1. Там надо привлекать страховую как соответчика.

2. Требовать он может и 500 млн. :)

3. В зависимости от того , как поведут себя стороны на процессе. Какую-то сумму он однозначно отсудит, но при грамотном ведении дела с Вашей стороны эту сумму можно минимизировать.

Уважаемый Алексей, рекомендую Вам обратиться с письменным ходатайством о привлечении в качестве соответчика страховой компании, т.к. если страховая выплата не покрыла полностью ущерб, причиненный автомашине, ответственность за ней.

Пострадавший имеет право на возмещение морального вреда в случае причинения вреда его здоровью, т.е. в судебном заседании должен доказать причинную связь между ДТП и телесными повреждениями, установленными на следующий день (может, он выпил с горя и подрался???)

Размер возмещения морального вреда законодательством не регулируется и устанавливается судом, исходя из тяжести вреда и других обстоятельств дела.

Вы подаете ходатайство о привлечении СК в качестве соответчика.

Моральный ущерб можно уменьшить до минимума, плюс все расходы на лечение истец должен подтвердить.

Для того, чтобы грамотно аргументировать позицию по делу необходимо изучить иск. Без этого дать квалифицированный совет невозможно. Вышлите иск нам на почту, постараемся ответить подробнее