Квартира в ипотеку - свидетельство о собственности и налоговый возврат при общей совместной собственности
₽ VIP

• г. Киров

Мы купили квартиру в ипотеку в этом году. Свидетельство о собственности оформлено как общая совместная собственность. Муж работает в ФСИН. Я не работаю, получаю только пенсию по инвалидности.1.Когда можно подавать декларации на возврат, в этом году или уже только в следующем?2.Как вернут налог, только половину, т.к. я не работаю или полностью?

Ответы на вопрос (3):

Муж вправе обратиться уже в этом году в ФНС с заявлением о выплате налогового вычета.

Здравствуйте, Елена.

Декларация заполняется по итогам прошедшего года, т.е. до 1 мая 2013 г. Однако Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом до окончания года. Для этого надо обратиться в ФНС, там выдадут типа справки по определенной форме, которую необходимо предоставить работодателю. Пенсионерам, если они работают, тоже предоставляется имущественный налоговый вычет. Если доходов у Вас в этом году не было, которые облагаются по ставке 13 %, тогда только супруг получит вычет пропорционально своей доле в праве собственности.