Суд 1-й инстанции выносит решение о субсидиарной ответственности и возможном выставлении на торги общей собственности вопреки отсутствию участия в делах фирмы и приобретение земли до брака

• г. Москва

Суд 1 й инстанции вынес решение по субсидиарной ответственности взыскать солидарно денежные средства, а если денег таких нет, будут наш дом выставлять на торги? Имеют ли право, считается ли наш дом общей собственностью, если земля куплена до брака, строительная декларация выдана до брака, а дом узаконили уже во время брака. И, вообще, я была номинальным директором, в делах фирмы не участвовала.

Ответы на вопрос (9):

Если единственное жилье, то дом не тронут.

Судебная практика идет тем путем, что могут пересилить в жилье меньшего размера, по норме.

Единственное жилье площадью 1000 кв.м. может судом и не расценено, как необходимое для соблюдения жилищных прав должника и имеющее иммунитет от взыскания. Практика судебная по данному вопросу появляется. Т.е. рассчитывать, что гарантировано единственное жилье однозначно не тронут, не стоит.

Сдача комнат в найм тоже говорит в пользу возможности реализации данного имущества, поскольку имущество используется в предпринимательских целях.

Если будут налагать арест необходимо будет доказать, что все траты по строительству были осуществлены до 2010 года, но без реального раздела имущества и признания данного дома личной собственностью одного из супругов данный дом на сегодняшний день совместно нажитое имущество.

Поэтому, стоит рассмотреть вариант с разделом имущества, что возможно и в период брака. При этом как это лучше сделать и делать ли лучше продумать с юристом, который будет вести дело или уже ведет по долгам с учетом всех обстоятельств. При этом надо учитывать, что кредиторы в любом случае могут оспорить и соглашение о разделе и решение суда о разделе имущества, если их не привлекли к участию в деле, поэтому сама процедура должна быть продумана и подкреплена конкретными доказательствами того, что общих затрат не было либо они были незначительны.