Могут ли снять долг по кредиту с зарплатной карты и правомерно ли это?

• г. Тверь

Списывают долг по кредиту с зарплатной карты, недавностали звонить с банка и просить чтобы я больше платила, или пообещали приелут арестуют имущество. Смогут ли это сделать, если долг гасится с карты? Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (24):

Так Вы исправно платите по кредиту? Или как?

Вас кто-то разводит. С банка никак не могут приехать и арестовать имущество. Это компетенция судебных приставов.

Списывают с карты меня каждый месяц 50%.

Если есть долг, то удержание с зароботной платы 50% правомерно.

Возможно, есть судебный акт... Разбирайтесь...

С банка угрожают приехать с судебными приставами и арестовать имущество.

Это не угрозы, видимо... Вы не платили по кредиту? Есть судебный акт? Тогда могут приехать и всё описать... это нормально!

Да пускай они хоть повесятся. 50% это максимум, что можно удержать, если это не алиментные обязательства или взыскание ущерба от преступления и т.д.

Я хотела узнать, что помимо этого списания еще смогут описать имущество?

Банк сам ничего не может сделать. Арестовать имущество могут приставы, но до этого ещё очень далеко: надо подать в суд, выиграть дело, решение должно вступить в законную силу, получить решение суда и исполнительный лист, подать документы в ФССП.

Всё это может занять несколько месяцев. Банк вас просто запугивает. У меня даже есть сомнения что это вообще банк - они так себя не ведут.