Неоплату квартплаты в суде признали иском ЖЭУ, но решение требует уплаты большей суммы. Имеет ли суд право начислять пени?

• г. Тюмень

Жилищно-эксплуатационная компания предъявила иск о неуплате квартплаты (32 т.р.) в суд. Квартира в собственности, собственников двое-я и моя дочь. Мы иск признали. Пришли решения суда на меня и на дочь, в обоих решениях-выплата по 38 т.р. с каждого (32 т.р.-по иску, 4.т.р.-пени,2 т.р.-госпошлина). У меня два вопроса:

1.Квартира одна, задолжность одна по иску ЖЭУ 32 т.р.-почему по решению суда оплата каждой по 38.т.р.?

2.В иске ЖЭУ нет начисления пени, имеет ли право суд начислять самостоятельно пени?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

возможно в решении суда указана взыскать солидарно, это значит не важно кто из вас выплатит задолженность, пени самостоятельно суд установить не может, прочитайте внимательно мотивировочную часть решения

1. Это ошибка. Вы можете обратиться в суд за разъяснением решения суда или с заявлением об исправлении описки.

2. В данном случае суд вышел за пределы исковых требований. Обжалуйте решение суда.Это процессуальное нарушение.