Могут ли изъять квартиру несовершеннолетнего при превышении расходов госслужащего?

• г. Москва

Могут ли изъять квартиру в доход государства, в которой прописан несовершеннолетний и она является его единственным жильем, при установлении превышения расходов над доходами госслужащего?

Ответы на вопрос (5):

Если квартира находится в собственности, то при таком факторе как единственное жилье, она изъятию не подлежит. Если же собственник конкретное муниципальное образование, то выселение несовершеннолетнего возможно только с предоставлением иного жилого помещения.

В законодательном плате отобрать квартиру, в которой прописан ребенок, за долги можно. Однако для этого требуется соответствующее разрешение органов опеки, которые в ходе расследования будут выяснять следующие обстоятельства:

Есть ли у ребенка второе жилье. В нашей стране выселить на улицу несовершеннолетнее лицо невозможно.

Каковы материальные активны семье и способны ли они прокормить несовершеннолетнее лицо.

Какова сумма общей задолженности и способна ли будет продажа с молотка погасить все обязательства или придется дополнительно отдавать еще, что может в последствии сказаться на уровне жизни ребенка.