Отчисление студента из университета - право или просчет? Как оспорить задолженность за не посещенное обучение?

• г. Самара

Сын перестал обучаться в универе с зимы 2019. Была проплачена сумма за обучение по сентябрь 2019 включительно. Документы не смог забрать сразу (уехал из города на долго) . Отчислили только в марте 2020, хотя он с января 2019 не посещал занятий, сессий соответственно тоже (а их за это время было три!) За это время начислили ещё круглую сумму за обучение, плюс пени, кроме того универ подал в суд на взыскание этой суммы. Вопрос: имеет ли право универ "тянуть" время и не отчислять студента после первой пропущенной сессии? Почему не отчислили осенью? А дождались окончания зимней сессии?

Можно ли оспорить сумму задолженности?

Ответы на вопрос (6):

Можно вы обязаны оплатить только услуги которые по факту были использованы, еслиу вас есть отказ от услуг с зимы то в суде вы вправе оспорить данные суммы и потребовать перерасчета.

Что значит "есть отказ от услуг"?

Писал ли ваш сын заявление об отчислении хотя бы обращался в деканат за выдачей обходного листа.

Добрый день!

Вам нужно подавать досудебную претензию в ректорат учебного заведения, данный долг неоснователен.

У сына не было возможности личного присутствия в универе. Находился не в городе (место проживания и обучения в одном городе). Поэтому никакого обращения не зафиксировано.

В таком случае нужно ждать суда.