Хочу установить порядок общения с детьми, но судья игнорирует мои требования. Можно ли подать отвод и как часто его удовлетворяют?

• г. Минск

Прошло первое заседание по иску о установлении порядка общения и воспитания детей.

На первом заседании мои требования судья игнорировала, даже не хочет чтобы я на день рождения мог забрать детей к себе и вручить подарок.

Могу ли я заявить отвод судье к следующему заседанию.

И как часто его удовлетворяют?

Ответы на вопрос (8):

Можете заявить отвод. Вопрос об отводе решает сам судья, которому вы даёте отвод. Сами понимаете, что отвод маловероятнен.

Вы искушенный сутяжник?

Отвод судье заявить можете. Но подумайте 7 раз...

Отводы не удовлетворяют, а по подобным заявлениям суд может Вас оштрафовать, если что...

Я много раз заявлял отводы разным судьям (и в СОЮ. и в арбитраже). Имею опыт и прочее... Но не о том Вы всё же - я про предмет вашего иска!

Добрый день! В рассматриваемом случае оснований для отвода судьи не имеется. Лучше настаивать на своих требованиях. В случае вынесения решения, с которым Вы будете не согласны, Вы вправе подать апелляционную жалобу.

В силу п. 1 ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Согласно абз. 1 п. 1 ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Согласно п. 1 ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Отвод почти никогда не удовлетворяют.

Ваши требования еще не удовлетворены, поэтому ваш вывод об игнорировании преждевременен.

По дню рождения - решение не вынесено. Промежуточные - судья вынести не может.

В случае подачи аппеляционнной жалобы, госпошлину тоже нужно платить?

Да. Следует уплатить пошлину.

Да, в РФ по такоим делам платится...

Добрый день! При подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера (пп. 9 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации), т.е. 150 руб.