Налог на продажу комнаты в общежитии - нужно ли платить и подавать декларацию?

• г. Рязань

Купила комнату в общежитии за 500 т. рублей в декабре 2020 г. Но она оказалась не нужна и я ее продала через месяц. Нужно ли платить налог с продажи и подавать декларацию?

Ответы на вопрос (2):

Смотря какая у нее кадастровая стоимость.

Если стоимость комнаты (500 000 р.) не меньше суммы 0,7 от кадастровой стоимости, то налог вы платить не должны, поскольку Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой квартиры (пп. 2 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Но поскольку вы владели комнатой менее 3 (5) лет то в соответствии с п. 1 ст. 229 Налогового кодекса РФ декларацию 3-НДФЛ Вы подавать обязаны (Письмо Минфина России от 17.11.2020 N 03-04-05/100296).