Как вернуть личные вещи у ИП после отказа оплатить незаконченный курс маникюра

• г. Владимир

Помогите пожалуйста!

ИП составила произвольный договор на оказание ею платных услуг (курсы по маникюру). Между собой договорились о рассрочке. Первый курс прошла и оплатила его. Второй курс не закончен и платить за него я отказываюсь. ИП не отдаёт мне мои личные вещи, ссылаясь на то, что она как залог. Говорит что отдаст их как только оплачу второй курс, но он же незакончен!

Я не давала согласие на возможность взятия личных вещей под залог. Как забрать свои вещи без суда?

Ответы на вопрос (4):

Алёна, посетите местоположение ИП с сотрудником полиции, полагаю вопросы об удержании незаконно Ваших вещей, закончатся положительно для Вас.

Здравствуйте, необходимо обратиться с претензией.

Я обязана выплатить ей 5000 р за незаконченный курс? Она утверждает, что я обязана, ссылаясь на ее потраченное время...

Алёна, в данном случае все зависит от условий заключенного договора и наличия у ИП права на ведение учебных курсов.