Что делать, если банковский счет арестован, но есть договоренность по выплате алиментов?

• г. Новосибирск

У мужа арестовали счёт в банке, куда приходит заработная плата. Арест наложил пристав. Но он по соглашению выплачивает алименты 50%. У приставов это соглашение есть. Надо ли в банк предоставить эту бумагу или тем кто наложил арест, потому что соглашение есть у других приставов.

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно данный вопрос решать не с банком, а с приставом: обращайтесь к нему письменно, а затем можете обжаловать действия пристава в судебном порядке.

Приставы не могут вычитать более 50% от дохода. Он может обратиться в службу судебных приставов с заявлением, в котором необходимо указать, что карт-счет, на который наложен арест, является зарплатным. Также необходимо приложить справку с места работы, о том что зарплата перечисляется на данный карт-счет. Также приложите к этому заявлению соглашение о выплате алиментов. Если реакции нет, то нужно обжаловать действия судебного пристава: старшему суд приставу или в прокуратуру, или в суд.

Вам надо обращаться не в банк, а к приставам с документами.

Соглашение д.б. нотариальное и оно направляется приставу, который направляет постановление работодателю с указанием % удержания или конкретной суммы, либо вы сами предоставляете работодателю напрямую.

С 01.06.20 для банка, работодателя, пристава введены коды "рождения" денег (прочитайте о них в интернете), по которым банк решает списывать или нет деньги.

Работодатель в вашем случае обязан заполнять для банка платёжное поручение: код 1 (ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве"), указывать удержанную сумму и основание для этого (алименты 10 000,00 руб. по нотариальному соглашению, постановлению ОСП об обращении взыскания на ДС должника). Банк видя это обязан выдать всю сумму со счёта. Если код стоит, но нет суммы, то спишет 50 %. Если код стоит "Иное", то спишет 100 %. Пристав не при делах уже и писать ему что-то нет смысла. Должник вправе подать заявление приставу на проверку и наказание банка если тот незаконно списывает деньги или на проверку работодателя который неправильно заполняет платёжное поручение.

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства - ФЗ "Об исполнительном производстве".