Отказ в повышенном пособии на ребёнка - почему многодетной семье отказали?

• г. Новосибирск

Мы многодетная семья, трое детей. Муж инвалид второй группы. Я официально не работаю. Сейчас сижу с ребёнком 6 лет. Но мы ведём своё хозяйство, этим и живём, как самозанятая я только сегодня оформилась. Мне отказали в повышенном пособии на девочку 6 лет. Но вроде многодетным можно одному из родителей официально не работать. Почему отказали?

Ответы на вопрос (3):

В п. ж) п.16 Требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 31.03.2021) указаны случаи, когда отсутствие официального заработка не приведет к отказу в выплате.

заявитель или члены его семьи не более 6 месяцев имели статус безработного, ищущего работу;

заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

заявитель или члены его семьи младше 23 лет, обучались в общеобразовательном учреждении либо образовательном учреждении среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения и не получали стипендию;

заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства I группы, или инвалидом I группы, или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет;

заявитель или члены его семьи проходили лечение длительностью свыше 3 месяцев, вследствие чего временно не могли осуществлять трудовую деятельность;

заявитель или члены его семьи проходили военную службу (включая период не более 3 месяцев со дня демобилизации);

заявитель или члены его семьи были лишены свободы (включая период не более 3 месяцев со дня освобождения);

заявитель являлся (является) единственным родителем (законным представителем), имеющим несовершеннолетних детей;

заявитель или один из членов его многодетной семьи не получает доходы;

иные случаи, предусмотренные нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Периоды отсутствия доходов по основаниям, указанным в настоящем подпункте, оцениваются в совокупности. В случае если период, в течение которого отсутствовали доходы по указанным основаниям, составляет в совокупности 10 и более месяцев расчетного периода, предусмотренного пунктом 22 настоящих основных требований для назначения ежемесячной выплаты, решение об отказе в назначении выплаты не принимается.

Сам факт регистрации в качестве самозанятого без получения дохода не означает того, что человек работает. Кроме того, период работы учитывается за 12 месяцев, предшествующих четырем месяцам до даты подачи заявления.

Поэтому, исходя их того, что вы только зарегистрировались в качестве самозанятой органы соцзащиты исходили из того, что Вы оба не работали.