И в суде заключили соглашение о том, что он отказывается от своей части жилой площади, а мать дочери от погошения алиментов.

• г. Ставрополь

Если родитель в своё время уклонялся от уплаты алиментов и ничем не помогал дочери. И в суде заключили соглашение о том, что он отказывается от своей части жилой площади, а мать дочери от погошения алиментов. Отец в праве подать на свою совершеннолетнюю дочь на алименты?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии с Семейным Кодексом РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей. От уплаты алиментов освобождаются дети родителей, которые были лишены родительских прав. Также освобождение от уплаты алиментов может быть в том случае, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения своих обязанностей (учитывая то, что Вы указываете, что Ваша мама отказалась от уплаты алиментов, сделать это будет не очень просто).