Спор по наследству - Как происходит подача заявления на мировое соглашение при оспаривании долей?

• г. Москва

Вопрос по наследству.

Моя бабушка (бабушка является матерью моего отца) по отцовской линии оставила мне завещание на двухкомнатную квартиру (одна из комнат в 2-ух комнатной квартире является проходной комнатой), в которой она была прописана одна и приватизацию она делала так же только на себя в 90-е года, Бабушка являлась полноценным собственником квартиры в Московской области, далее Бабушка умирает и я (внучка) пишу нотариусу заявление на открытия наследства и вступления в наследство по завещанию, но к нотариусу приходит мой отец (сын бабушки) и пишет заявление на обязательную долю, так как он пенсионер и инвалид, после написания заявления никаких документов никто из нас двоих не получал и не приносил, нотариусу написаны только заявление от отца по обязательной доле и от меня (внучки) по завещанию, проходит полгода с дня смерти бабушки, я иду к нотариусу за получением свидетельство о наследстве и мне говорит нотариус что отец имеет право на 1/2 Квартиры не зависимости от бабушки завещания в котором всё подписала она на меня, в итоге нотариус сказала, что не имеет значения получил отец св-во о наследстве в течении полугода со дня смерти или только написано им заявление о обязательной доле, но он считается заявлением своим вступил в наследство, теперь дальше умирает отец, разница между бабушки смертью и отца 8 месяцев, а у отца есть жена (мачеха) теперь получается, что независимо что отец не получил св-во о наследстве обязательная доля, он все равно вступил в наследство своим заявлением и что прожил после бабушкиной смерти более 6 месяцев, теперь претендует отцовская жена на 1/4 уже от квартиры (бабушкиной)

Вопрос: у отца в собственности был участок на который претендуем я (дочка) и отца жена по полам по 1/2, и квартира где половина отца? Если заявлением он вступил в право на обязательную долю, эту пол квартиры мне (дочке) и отцовской жене по 1/4 части квартиры,

В течении какого срока мы с ней (дочь и мачеха) можем составить мировое на обмен долями, или заявление что мне квартира ее доля причитающая а ей от дачи моя доля причитающая, плюс доплата с продажи мною потом квартиры. Это соглашение подать нотариусу до окончания 6 месяцев со дня смерти отца, или после через суд, или после 6 месяцев с дня смерти отца нотариусу, в каких случаях и в каких сроках и какому органу подать заявление о мировом соглашение, или обмен долями, что бы не оформлять лишние документы на св-во о наследстве сначала потом обмены или раздел долей?

Ответы на вопрос (3):

Соглашение можно заключить в любое время.

Запрещается заключение соглашения о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, до получения соответствующими наследниками свидетельства о праве на наследство (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Добрый день. Вопрос: как было зарегистрировано право в квартире? Кто был собственник данной квартиры? И ещё много вопросов!