Как перенести ежегодный отпуск на более ранний срок в связи с беременностью и работой на легком труде?

• г. Самара

С середины мая по беременности буду работать на легком труде, ежегодный отпуск у меня в конце августа, можно ли как то перенести отпуск на конец июня?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 260 трудового кодекса РФ беременные женщины имеют право на перенос отпуска таким образом, чтобы ежегодный оплачиваемый отпуск приходился на период перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком. Таким образом, по общему правилу, при отсутствии согласия работодателя на перенос отпуска, Вы не сможете перенести отпуск на иные периоды.

Однако существуют категории лиц, ежегодный оплачиваемый отпуск которым предоставляется по их желанию в удобное для них время, к ним, в частности относятся:

один из родителей (опекун, попечитель), воспитывающий ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;

работники, которые ранее были отозваны из отпуска (перенос неиспользованной в связи с этим части отпуска);

граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

доноры крови и ее компонентов, награжденные нагрудным знаком "Почетный донор России" или "Почетный донор СССР";

супруги военнослужащих (отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих);

лица, работающие по совместительству (отпуск предоставляются одновременно с отпуском по основной работе).

Кроме того, дополнительные гарантии беременным могут быть предусмотрены локальными актами Вашего работодателя.