Почему банк удерживает зарплату, несмотря на указанный код дохода и исполнительный лист?

• г. Петрозаводск

У меня такой вопрос. Работнику была перечислена заработная плата с указанием кода дохода и суммой удержанной по исполнительному листу. Банк (ПАО ВТБ) не смотря на это еще удерживает денежные средства, т.к. на зарплатной карте арест приставами. Согласно нового закона который вступил в силу с 1 июня 2020 г. с зарплаты (аванса) удержаний быть не должно. ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте ULYANA IVANOVA!

В соответствии со статьей 8 Закона "Об исполнительном производстве", банк производит удержание денег на счетах на основании исполнительного документа или постановления пристава о наложении ареста.

В вашем случае исполнительный документ направлен работодателю для удержаний из зарплаты и пристав обязан был вынести постановление о снятии ареста и направить в банк. Необходимо подать жалобу приставу о вынесении указанного постановления.

Согласно статье 98 указанного закона, работодатель обязан удерживать из зарплаты работника по исполнительному документу. Аванс является доходом и с него также подлежит взыскание по исполнительному документу.

С 01.06.2020 г. производится указание кода вида дохода в целях недопущения взыскания с выплат на которые законом запрещено это.

Буду Вам признательна за отзыв.