Как правомерно предъявить исполнительный лист - нужно ли мотивированное решение суда?

• г. Владимир

Можно ли предъявить исполнительный лист судебным приставам (или банку) на основании исполнительного листа и резолютивной части решения суда?

Или требуется мотивированное решение суда?

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если у Вас на руках есть исполнительный лист, естественно Вы можете его предьявить для исполнения.

Исполнительный лист сам по себе является исполнительным документом. Законодательством не установлено требования по предъявлению одновременно исполнительного листа и решения, на основании которого данный ИЛ выдан.

Исполнительный лист, по которому не истек срок предъявления к исполнению (ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", далее - Закон N 229-ФЗ), может быть предъявлен судебному приставу-исполнителю.

Оригинал исполнительного листа предъявляется взыскателем вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Заявление о возбуждении исполнительного производства может быть подано взыскателем по исполнительному документу или его представителем.

При отсутствии такого заявления судебный пристав-исполнитель откажет в возбуждении исполнительного производства (п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона N 229-ФЗ).

Заявление о возбуждении исполнительного производства оформляется в письменной форме в произвольном виде. В заявлении следует указать наименование подразделения службы судебных приставов, в которое оно направляется, и его адрес, сведения о заявителе (фамилия, имя, отчество, адрес места жительства, номера контактных телефонов), полные данные о реквизитах счета, на который следует перечислять взысканные денежные средства, просьбу о принятии к принудительному исполнению исполнительного документа.

Исполнительный лист, содержащий требования о взыскании денежных средств или об их аресте, может быть направлен взыскателем в банк или иную кредитную организацию, в которой должнику открыт счет (ст. 8 Закона N 229-ФЗ).

Вместе с оригиналом исполнительного листа в банк предъявляется заявление, в котором указываются:

- реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

- фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

- наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.