Вопрос о возможности получения лицензии охранника 6 разряда при наличии судимостей.
199₽ VIP

• г. Элиста

Могу ли я получить лицензию охранника 6 разряда, если в 2015 году был осуждён мировым судьей по ч.  1 ст.158, ч.3 ст.30 УК РФ и в 2016 году был осуждён по ст.264-1 УК РФ?

Ответы на вопрос (14):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Согласно п.5 ст.11.1 Закона РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица, имеющие судимость за совершение умышленного преступления.

Однако из вопроса следует, что у Вас нет в данный момент судимости. Следовательно можете получить лицензию. В силу части 3 статьи 86 УК РФ

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Закон РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации":

Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:

5) имеющие судимость за совершение умышленного преступления;

Не получится у Вас!

Здравствуйте Цагана

Вы не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника в связи с имеющейся у вас судимостью согласно п. 5 ст. 11.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 27.12.2019) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Статья 11.1. Правовой статус частного охранника

1) не являющиеся гражданами Российской Федерации;

2) не достигшие восемнадцати лет;

3) признанные решением суда недееспособными или ограниченно дееспособными;

4) не представившие медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника;

Здравствуйте! В силу ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. В тексте Закона РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" отсутствует прямое указание на то, что на приобретение правового статуса охранника не вправе претендовать лица, имеющие в прошлом судимость.