Как доказать пропуск срока исковой давности по кредитной карте Тинькофф, проданной в коллекторскую компанию?

• г. Белгород

В 2012 году воспользовалась предложением Тинькофф банк и активировала кредитную карту. До октября того же года, платила мин платежи, потом перестала. В июле 2013 года Тинькоф прислал заключительный счет с требованием погасить всю задолженность. Задолженность я не погашала. В 2019 году, пришел судебный приказ о взыскании меня энной суммы в пользу ООО "Феникс", так как Тинькофф продал мой долг, как оказалось в 2017 году коллекторам. Приказ я отменила. В январе 2021 года ООО "Феникс" подали на меня иск уже в районный суд, где сначала была "упрощенка", я подала письменно возражение на иск, так как пропущен срок исковой давности. Судья назначила открытое заседание, я пришла, подала ходатайство о применении пропуска срока исковой давности. Но она просит это доказать. Назначили второе заседание. Каким образом можно доказать, что пропущен срок? Заключительный счет не сохранился, о нем лишь заявлено в иске ООО "Феникс", так же там указан почтовый ИД, но он естественно уже не работает. Прошло 7 лет. карты Тинькофф тоже у меня нет давно. В личный кабинет Тинькофф тоже не пускает, чтобы взять распечатку последнего платежа. Помогите, как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Олеся!

Часть 2 статьи 68 ГПК РФ

Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.

Разъясняю, что согласно ст. 810 ГК РФ в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления соответствующего требования, если иное не предусмотрено договором.

В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.

В силу п. 2 ст. 200 того же Кодекса по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности, во всяком случае, не может превышать десяти лет со дня возникновения обязательства.

По смыслу указанных выше норм, трехлетний срок исковой давности по договору займа, срок возврата которого договором не установлен, начинает течь после истечения 30 дней со дня предъявления требования о возврате займа.

Аналогичная правовая позиция содержится в определении Верховного Суда Российской Федерации от 17.04.2018 № 4-КГ 18-8.

Таким образом, СИД следует исчислять на 31 день после формирования заключительного счета и предъявления требования о досрочном возврате кредита. Первоначальное обращение банка в суд с заявлением о выдаче судебного приказа и последующая подача иска в суд последовали за пределами трехлетнего срока исковой давности.