Родители требуют наказать педагога за оставление детей без присмотра на 5 секунд

• г. Москва

Дети были у здания детского сада и педагог на 5 секунд забежал в помещение за влажными салфетками. Какое наказание ему будет, если ни с кем из детей ничего не произошло? Но родители хотят привлечь его к наказанию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Из Вашего вопроса непонятно, на основании чего родители хотят привлечь к ответственности педагога.

Если каким-либо локальным актом образовательной организации, в которой он работает, установлен запрет оставлять детей одних, тогда может и можно привлечь педагога к ответственности, к дисциплинарной, в порядке статей 192-193 Трудового кодекса РФ. При этом руководителю образовательной организации необходимо взять письменное объяснение с педагога и в приказе о вынесении дисциплинарного взыскания указать, что именно и каким образом нарушил педагог.