Проблема с родственной связью при оформлении дарения для бабушки - как доказать право на долю в частном доме и земельном участке?

• г. Волгоград

Хочу бабушке по договору дарения отдать свою долю в частном доме и земельном участке. Нотариус сказал, что если родственнику, то надо доказать родственную связь. Но там возникла проблема с фамилиями.

Я - Редин. Мама - Редина. А бабушка, допустим, Иванова. Фамилию меняла на Редину, выйдя замуж за моего дедушку с фамилией Редин. Но потом они развелись и она вернула свою фамилию - Иванову.

НО! Сегодня посмотрел в свидетельство о рождении мамы и там фамилия бабушки указана как Редина... Хотя мама родилась в 1981-ом, а брак заключала бабушка в 1988-ом... То есть спустя 7 лет с рождения мамы.

Я теперь вооооообще не понимаю, как доказывать родственную связь...

Может, можно как-то оперировать тем, что бабушка была моим опекуном из-за лишения матери родительских прав?

Ответы на вопрос (4):

Вам не надо доказывать родственную связь для оформления договора дарения, обратитесь к другому нотариусу

возможно придется подтверждать это для освобождения от уплаты налогов, но это уже совсем другая история. А подарить Вы можете свою собственность кому угодно.

Здравствуйте Владимир, не можем до вас дозвониться, по чему то отключен ваш абонентский номер. В вашем случае проблема решаема, но это необходимо сделать, через суд, чтобы устанвить юр.факт того, что она вам является близким родственником и не платить 13% налога, данное решение суда вам пригодиться и в последующем, т.е. данный факт уже устанавливать не придеться, доказывать, что она вам близкий родственник, с таким документом вы сможете сделать оформление и других документов, как наследство, и др..

Можете обратиться за помощью к юристу для оказания вам представительство в гос. органах и суде, в г.Волгограде, по ул.10 й Дивизии НКВД, д.2.

Родственную связь доказывать хотим как раз для освобождения от налога.

Молодой человек, у вас очень много вопросов которые вы ни один не решаете, то у вас бабушка умерла, теперь вы ей хотите подарить всвою долю, перестаньте отвлекать юристов от работы, как то вы уже...