Изменения в графике работы 5/2 - увеличение рабочего времени в субботу и вопросы об оплате и выходных в майские праздники.
199₽ VIP

• г. Москва

График 5/2 Был график работы 5/2 вторник суббота с 9,30 по 19,00 с обедом 1 час и суббота с 10-16 без перерыва, теперь делают субботу до 18.00, изначально я работала пон-пятн, согласилась на суб только из за короткого дня, оплата должна измениться или нет? и как в майские праздники они и так выпадают на воск понед мои вых.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Все условия рабочего дня, оплаты труда, а так же отдыха и обеда должны прописываться в трудовом договоре ТК РФ Статья 56. В праздники Вы должны отдыхать ТК РФ Статья 112. Нерабочие праздничные дни. Если не прописаны какие либо другие условия в трудовом договоре.

Если у вас режим работы и порядок оплаты этой работы не прописано в договоре, следовательно нужно составить приложение к договору которое будет это регулировать, пока нет документа который устанавливает ставки, тарифы а также график вашей работы мы можете руководствоваться только тем что дает вам ТК РФ, а это:

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

1. Режим рабочего времени и времени отдыха является существенным условием трудового договора и может быть изменен по соглашению сторон.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя)

ТК РФ Статья 100. Режим рабочего времени,

То есть надо уточнить - изменения касаются только Вас или во все[i][/i]организации вводятся? Если только Вас - то Вы можете и не соглашаться, хотя сами понимаете, чем это грозит.

2. Время отдыха и выходные праздничные дни - это отдельная история!

Тут надо читать ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни - тут двойная оплата, как минимум.

С оплатой труда - не понятно для Вас - Вы на какой системе? А если хозяин платит минимальный оклад и далее типа премирует, то весьма сложно говорить.

Резюме; Не соглашайтесь сразу на всё, демонстрируйте готовность работать, но не в ущерб своим интересам, торгуйтесь и т.д.

Это лучший ответ

Дина, доброго дня.

Режим рабочего дня и отдыха обязан быть прописан в трудовом договоре, который Вы заключали с работодателем.

П. 15 ст. 100 ТК РФ устанавливает возможность изменения графика.

Процедура может быть проведена в любое время.

Работодатель может изменить график сменности для сотрудников по ряду причин, связанных с организационными или технологическими условиями.

Дина, необходимо знать, постоянное или временное у Вас сейчас изменение графика?

Если временное, то работодатель

составляет дополнительное соглашение с ограниченным сроком действия.

Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в такой день (от 0 до 24 часов) (ч. 3 ст. 153 ТК РФ).

С уважением!

Здравствуйте Дина

Все условия и порядок, а так же размер оплаты должны быть прописаны в трудовом договоре, если же нет, то

[/quote]ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.[quote]

Всего вам доброго.

Здравствуйте, все условия работы должны быть отражены в трудовом договоре.

Судя по вашему графику работу, у вас пятидневка, соответственно суббота и воскресенье выходные дни.

Если вы привлекаетесь работать в выходные дни, то он должен оплачиваться в двойном размере, согласно статье 153 ТК РФ.

Статья 153 ТК РФ.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: ... По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.

Удачи Вам!