Как лишить собственников доли в доме, которые не живут там и не дают согласия на действия?

• г. Калуга

Можно ли лишить собственников доли в доме если они там не живут, не содержат собственность и не дают согласия ни на что, что можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Лишить собственности вы их не можете, но вы можете взыскать все расходы по содержанию их долей и разделить коммунальные платежи.

Добрый день! Лишить собственников права собственности можно только по решению суда. Но есть более простой вариант. Если расходы по содержанию дома вы полностью покрывает, то вы можете предъявить требование остальным сособственникам на компенсацию расходов. Согласно ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации бремя содержания имущества лежит на собственнике этого имущества. Если доля в праве собственности незгачительная (маленькая) то можно попробовать в принудительное порядке выкупить её, но для этого надо будет обратиться в суд.

Нет, лишить права собственности вы их не можете. Можете определить порядок оплаты коммунальных платежей.