Может ли работодатель уволить сотрудника за несвоевременную явку к врачу по больничному листу?

• г. Москва

Может ли работодатель уволить за нарушение больничного листа (несвоевременная явка на приём к доктору позже на месяц) без уважительной причины?

Ответы на вопрос (2):

Кирилл, нет, нельзя.

Нарушение больничного режима является основанием для снижения выплаты пособия, но не говорит о неуважительности отсутствия на рабочем месте.

ТК РФ не содержит такого основания как нарушения больничного режима.

Согласно ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом.

С уважением!

Здравствуйте!

Уволить за данное нарушение работодатель не может. Для увольнения (расторжение договора по инициативе работодателя) существуют другие основания описанные в ст.81 ТК РФ.