Может ли работодатель наложить штраф за нарушение трудовой дисциплины (опоздание, прогул без уважительной причины)

• г. Уральск

Может ли работодатель налложить штраф за нарушение трудовой дисциплины (опоздание, прогул без уважительной причины)

Ответы на вопрос (1):

Штраф-это мера ответственности за совершение административных правонарушений либо преступлений предусмотренных особенными частями КоАП РК и УК РК, и правом наложения данного взыскания обладают лишь уполномоченные на то лица. Согласно п.1 ст. 72 ТК РК, за нарушение трудовой дисциплины, совершение дисциплинарного проступка работодатель может применить только следующие дисциплинарные взыскания:

• замечание;

• выговор;

• строгий выговор;

• расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Этот перечень является исчерпывающим, а соответственно о каких либо штрафах речь идти не может.