Как правильно оформить перестройку дома, стоящего на границе участка в сельской местности?

• г. Тверь

Я живу в 2-х квартирном доме в сельской местности. Участок земли размежеван на 2 хозяина. Дом стоит прямо на границе участка. Соседи решили сломать свою половину и построить заново, отступив от края участка. Как это документально можно оформить? Потом как получится адрес дома? В какие организации нужно подавать документы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии со ст. 219 ГК РФ, право собственности на вновь созданное недвижимое имущество возникает с момента госрегистрации права. Объектом права собственности с момента госрегистрации становится и объект незавершенного строительства.

Право собственности на объект незавершенного строительства регистрируется на основании правоустанавливающих документов на земельный участок (либо документов, подтверждающих право пользования данным земельным участком, например договор аренды), на котором расположен объект незавершенного строительства, и разрешения на строительство, если в соответствии с законодательством Российской Федерации для строительства создаваемого объекта требуется получение такого разрешения.

Для начала Вам необходимо обратиться в Росреестр.