Проблема с отсрочкой призыва - Как решить вопрос для сына, который учится в другом городе?

• г. Смоленск

У меня сын учится в г.Тамбов в университете, до этого учился в колледже в Смоленске, закончил его до 18 лет и поступил в университет, где обучается первый год. Он подал заявление на военную кафедру и на отсрочку от призыва в военкомат. До этого отсрочкой не пользовался, но военкомат в отсрочке отказывает, ссылаясь на то, что уже один раз предоставлялась. Не каких заявлений на отсрочку ранее не подавалось. Необходимо разобраться с ситуацией и довести её до логического конца - предоставления отсрочки. Если сможете решить вопрос напишите мне на эл.почту vtu@alvudprof.ru т.89100112684. Я нахожусь в г.Смоленск.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Выбирайте любого юриста на сайте и договаривайтесь о сотрудничестве.

Здравствуйте, Александр.

Если военкомат утверждает, что ваш сын утратил право на отсрочку, предусмотренную подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", то пусть он обратится к военному комиссару с письменным заявлением выдать ему копию решения призывной комиссии, которым сыну была предоставлена отсрочка. Таким правом обратиться с заявлением о выдаче копии решения наделяет п. 6 ст. 28 того же Закона.

В отсутствии такого решения военком обязан будет дать соответствующий ответ, содержащий отказ выдать копию решения в связи с его отсутствием.

Так вы получите доказательство непредоставления отсрочки для обучения в колледже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.

Здравствуйте, Александр.

Добрый день!

Добавлю к ранее указанному Вы также можете ознакомиться с личным делом призывника, где можете увидеть все действия военкомата в том числе и касательно предоставления отсрочки от призыва на военную службу.

Предполагаю, что молодой человек при постановке на воинский учет предоставил справку об обучении в коллежде, и его поставили на воинский учет и тут же дали отсрочку от призыва.