Как прописать ребенка на территории отца - права и возможности

• г. Омск

Я мама, ребёнку уже 18 лет, с рождения ребёнок прописан автоматом по прописке матери (в неблагополучном жильё, не пригодном по факту и далеко от настоящего места жительства).

Есть закон или право по суду прописаться на территории папы? Сам отец обещал но не прописывает, прописка нужна без права на жильё. не удобно для учёбы и пр без прописки в городе.

Можно ли по суду прописаться?.

Ответы на вопрос (2):

Можно зарегистрироваться с согласия отца и всех лиц, зарегистрированных (собственников) в той квартире. В данной ситуации суд ничем вам не поможет.

Вашему ребенку уже исполнилось 18 лет, поэтому только с согласия папы. Можно зарегистрировать сына по месту жительства отца. До совершеннолетия сына, если бы Вы снялись с регистрационного учета в квартире и нигде не были зарегистрированы какое то время. В этот момент можно было ребенка зарегистрировать с отцом даже без его согласия (в судебном порядке.)