пожалуйста, ребенок 11 лет, в собственности гараж, обязан ли он платить налог.

• г. Курск

Ребенок 11 лет, в собственности гараж, обязан ли он платить налог.

Ответы на вопрос (3):

Несовершеннолетние дети платят налоги на общих основаниях. Никаких специальных льгот по налогам, связанных с их несовершеннолетием, они не имеют.

Налогоплательщик должен самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством. Несовершеннолетние лица - владельцы налогооблагаемой недвижимости могут участвовать в налоговых отношениях через законного или уполномоченного представителя (родителя, опекуна и т.п.). Так, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет, сделки могут совершать от их имени их родители, усыновители или опекуны (ст. 28 ГК РФ).

Татьяна Юрьевна, за ребенка обязаны платить налог его родители.

Родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих налогооблагаемое имущество, управляют им, в том числе исполняя обязанности по уплате налогов. Следовательно, физлица, признаваемые плательщиками налогов на недвижимое имущество, вне зависимости от возраста обязаны уплачивать налог в отношении находящейся в их собственности или владении недвижимости.

Об этом четко подтверждено в ФНС России.

Вот ссылка, где можно более подробно ознакомиться:

www.consultant.ruТаким%20 образом%2C%20 родители%20 (усыновители%2C%20 опекуны%2C,их%20 собственности%20 или%20 владении%20 недвижимости.