Отключили свет из-за невыплаченного долга - как защитить ребенка-инвалида?

• г. Москва

У нас четверо детей один из них инвалид долг триста тыс мы платим по возможности иногда и больше чтоб долг потихоньку убывал сегодня пришли и отключили что делать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений. Для того, чтобы осуществить отключение на законных основаниях, представители УК должны пройти определенную процедуру, а именно:

1.Вручить должнику письменное уведомление о намерении ограничить или приостановить предоставление какой-либо услуги/услуг.

2.Ожидать в течение установленного законом срока погашения долга жильцом – 20 дней.

3.При не поступлении оплаты – ограничение коммунальной услуги, затем полное ее блокирование.

Предупреждение, направляемое должнику перед ограничением или приостановлением подачи ресурса, является необходимым элементом процедуры отключения услуг ЖКХ. Без этого она не будет иметь законной силы.

Уведомление должно содержать необходимую информацию о сумме задолженности и предполагаемых санкциях. Оно вручается нарушителю лично под роспись или отправляется по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении) либо. Путем включения текста уведомления в платежный документ. Возможны и другие способы уведомления. Главное, чтобы они могли подтвердить факт и дату получения уведомления (предупреждения) должником.

В данном случае либо оспаривать действия УК обратившись с жалобой в прокуратуру и Жилинспекцию или подать иск в судебную инстанцию на действия УК, либо заключать соглашение о погашении долга в рассрочку равными платежами.