Добавление срока к приговору, который не вступил в законную силу – незаконное нарушение?

• г. Челябинск

Если один приговор не вступил в законную силу по одной статье, ч ерез 3 дня человек поехал на другой суд, и ему к приговору, который не вступил в законную силу, прибавили срок по другой статье. Является ли это незаконным нарушением?

Ответы на вопрос (2):

Если что-то не так, то подавайте апелляционные жалобы на приговоры... потом кассационные...

Прямого запрета к не вступившему в законную силу решению суда присоединять решение по последующему приговору - законом не предусмотрено и даже больше - постановление пленума верховного суда допускает это, указывая, что при соединении приговоров значение имеет ни вступление приговора в силу, а момент его вынесения. Здесь риск несёт судья, соединивший наказания и вынесший решение, так как при обжаловании такого приговора, есть вероятность его отмены, даже при условии полного соответствия требованиям законодательства.